Отрывок "Эдмунд и Джесси"
Джесси и сама не знает, почему вошла к нему
в дом днём, даже не зная, а там ли Эдмунд? Войти к нему без приглашения было
очень глупо, хотя он всегда рад ей, она не хочет выглядеть в его глазах слишком
навязчивой.
Она стоит посредине комнаты, прохаживается
по просторной и богато сделанной гостиной, трогает пальчиками мягкую обивку
дивана.
— Что ты здесь делаешь? – его красивый
голос разрезал тишину, заставляя Джесси вздрогнуть.
Джесси повернулась к нему, вполне
спокойная, разве что, дыхание не до конца выровнялось. Девушка закусила губу, и
то, что в его зелёных глазах плясали озорные искорки, её совсем не успокаивало.
Ей не хочется, чтобы он смеялся над ней. Но сейчас была не та ситуация.
— Пришла тебя навестить.
Эдмунд промолчал, не зная, что ответить. Не
теперь, когда она столь изучающее смотрит на него. Слишком часто в последнее
время. А посмотреть есть на что. Он высок, строен и статен.
Она больше не искала путей к отступлению,
не оправдывалась и смотрит на него так, словно ждала его. Или… она
действительно его ждала? Не то, чтобы в мыслях она обдумывала, что приготовит
ему обед и будет ждать, пока он придёт с работы и оценит её кулинарное
мастерство, но она его ждала. То, что эта встреча произошла так нелепо – не в
счёт. Насколько бессмысленна и глупа та надежда, которую он сейчас чувствует?
Ведь она не… и он не может… Но их привязанность давно переросла в нечто
большее. Он мог с уверенностью сказать, что влюбился в прекрасную Джесси, но не
мог даже подумать, что она тоже. И насколько больно будет падать, если он
ошибся?
Джесси сделала шаг ближе к нему и хотела о
чём-то с ним поговорить, но он не дал ей сказать, волнуясь.
— Ты спрашивала про комнату, в которой ты заснула.
Джесси неловко отвела взгляд, но Эдмунд продолжил.
— Это – комната для девушек.
Джесси подняла на него глаза, как бы спрашивая, собирался ли он использовать эту комнату по назначению, в её глазах читалось недовольство.
— Я… нет. Ты же знаешь, я никогда не был женат, просто потому, что никогда не любил. И в борделях не был. Моя семья была очень дружной, и я с детства считал, что поцелуи без любви – это неправильно и мерзко. Но я рад, что эта комната пригодилась.
— С трудом, но я тебе верю. – усмехнулась Джесси. – Возможно, потому, что сама никогда и ни с кем не была. Я всегда посвящала себя семье. Друзей у меня мало, а на личную жизнь времени совсем не оставалось.
— А как же тот паренёк?
— Кто? – не понимая, о ком он, спросила Джесси.
— Твой друг. Финансовый спонсор нашего театра и моя головная боль, которая ничего не понимает в искусстве!
Девушка засмеялась.
— Он… он – просто друг, который знал моих родителей.