Задержитесь!

У нас 19283 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Поиск
Автор: Андрей Посняков
Андрей Посняков

Впечатления с улыбкой) Франция, 2007, часть 1

[[IMAGE]]Начинаю свои заметки – непутевые или непутЁвые, с некоторой долей юмора… или, лучше сказать – с улыбкой)

напомню Клода Моне – «Впечатление. Восход солнца»)

Впечатления... самое главное в путешествиях. Ради чего, собственно, люди и ездят...

Что касается пересказа путеводителей и википедий – так это не ко мне, извиняйте! )



Итак…





Нынче Франция, 2007 год, ноябрь



Франция с улыбкой)

Часть первая

С-Петербург – Берлин — Париж



Это была моя первая поездка заграницу. Причем именно поездка, поскольку передвигались мы по земле, а не по воздуху. Сначала поездом «С-Петербург – Берлин», потом автобусом «Берлин – Париж», и снова поездом «Париж – Кан».



[[IMAGE]]

Кан, (не путайте с Каннами) это город в Нижней Нормандии, рядом с которым (буквально слитно) находится небольшой городок Эрувиль-Сен-Клер, побратим нашего городка с осени 1991 года. Кстати, и сейчас – в нынешние непростые времена, что могу – делают)… да и вообще – скучают.





Собралась хорошая компания, небольшая, и в основном женская – учителя, пенсионеры… Времена были простые, можно сказать – патриархальные, никаких смартфонов, мобильного интернета и прочих нехороших излишеств)

По некоторым личным причинам решили ехать поездом, через Берлин… Ну, мне все равно было. Через Берлин, так через Берлин – чего уж!



Впрочем, выяснилось, что это был не совсем поезд, а просто вагон. Прицепленный к одному поезду, он (и мы в нем)) ехал в Белоруссию, до Орши, затем там отцеплялся и прицеплялся к другому поезду – «Москва – Берлин», такие вот пироги с грибами)

Что ж, поехали. Вагон был импортный польский – узкий, не повернуться: в коридоре едва разойтись, а в купе три полки одна над другой! Едва забраться(



В Орше встали… Вагон отцепили, загнали на запасной путь… Стоим. Ждем московского поезда. Погода – не ах, снежная). Дошли до вокзала – белорусского пива купить, еды у нас своей хватало — взяли с лихвою, ехать-то далеко, почти на край света!



Одна из бывших с нами женщин вдруг говорит – Я, мол, здесь, в Орше, лет тридцать назад жила, работала по распределению. Давайте, говорит, такси возьмем да покатаемся, я все оплачу, а то одной как-то скучно.

Что ж, поехали… покатались… Вернулись на вокзал –а вагона-то на старом месте и нет! Уже московский поезд пришел – прицепили. Пришлось бегать, искать…



Нашли, тронулись… Тормознулись на самой границе, в Бресте – примерно на час. По всему поезду меняли колесные тележки! У нас железнодорожная колея широкая, в Европе – узкая. Вот на узкие и меняли. А уже стемнело, в окнах ничего не видать…

Полустанок какой-то – Тересполь. Граница. Входит польский пограничник – высокий смешливый парень – спрашивает куда, ставит в паспортах штамп…

Куда-куда… Берлин… Франция.

Пограничник смеется: ой, говорит, пан обмануе! Берлин не Франция. И все ж пожелал, уходя — Бон вояж!

Остановка в Варшаве… Варшава Центральна… Полвагона вышло. Следующая — уже Берлин.

Раннее утро. Туман. Снежок кое-где лежит… Вышли. Сели на электричку-метро – с-банн, или как он там называется, вещички на автовокзале оставили, в камере хранения. Стремный такой автовокзальчик – маленький.

Снова в метро – в центр. Автобуса-то нам ждать аж до самого позднего вечера! Гуляем, неторопясь… Телевышка… Церковь… Собор – Дом.



В кафешке перекусили выпили пивка. И – по музеям и выставочным залам! Погода – промозглая, мерзкая, что еще делать-то?





Ну и к рейхстагу, конечно, сходили – как же без этого?

А потом пересекли Эльбу-реку, сели на вокзале Баннхофф – ужинали и долго пили пиво)



И, наконец, погрузись в автобус. Компания «Евролайн», «Эролайн», если по-французски. Кофемашина…

Едем всю ночь, спим… Утром – уже в Бельгии – разбудили. Местная полиция кого-то ловила, проверяли документы.



Автовокзал в Париже, куда приехал автобус, располагался в каком-то ангаре за пределами города, за объездной дорогой – Периферик — у метро «Гальени». Там нас встретил общий знакомый, что-то кто-то должен был ему передать…

Селив метро… И вот уже – знаменитый вокзал Сен-Лазар, площадь Европы… Куда-то спешили почти сращу же купили билеты и поехали на местном поезде в Кан, так Парижа и не увидев…



Продолжение следует)

Поделиться в:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий.
Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?